Наши
проекты

Чем отличаются дома для постоянного и сезонного проживания?

Перед тем, как приступить к разбору отличий между коттеджами для постоянного и сезонного проживания, необходимо определиться с тем, что означают эти понятия. Если с жилыми домами все предельно ясно, то под сезонным проживанием обычно подразумевается исключительно летнее времяпрепровождение. На практике же это не всегда так. Дачный коттедж успешно может эксплуатироваться и в холодное время года, например, в выходные и праздничные дни, в период зимних отпусков и каникул. Казалось бы, чем же тогда дом для сезонного проживания отличается от жилого? Отличия есть и их предостаточно.

Расположение дома

На Новой Риге продажа земли под застройку и с уже готовыми домами осуществляется по всему направлению. Но назначение коттеджа во многом определяет его расположение. Так, для возведения жилого дома лучше всего выбирать участок на небольшом удалении от города и трассы. Поблизости должна быть удобная транспортная развязка, продовольственный магазин, школа, детский сад, поликлиника и прочие учреждения первой необходимости, добраться до которых от дома можно было бы пешком. А вот дачные коттеджи обычно стараются максимально удалить от столицы и шумных дорог.

Основные материалы

Для строительства жилых домов применяются любые материалы: железобетон, кирпич, газобетон, камень, натуральное дерево или популярные ныне сэндвич-панели. Коттеджи для сезонного проживания, в свою очередь,имеют ограничения на используемые материалы. Кроме того, что прогрев каменного или кирпичного дома до комфортной температуры занимает очень много времени, некоторые материалы способны трескаться из-за частого промерзания и оттаивания.

При строительстве дачных коттеджей лучше всего применять легко нагреваемые и устойчивые к перепадам температур материалы, например, дерево или SIP-панели. Канадская технология – отличный вариант для возведения загородного дома для сезонного проживания.

Крыша

Как при покупке, так и при строительстве домов на крышу часто обращают внимание в последнюю очередь, но именно она способна доставить больше всего проблем владельцу коттеджа. Особенно это актуально в случае с дачными домами, которые длительное время находятся без присмотра хозяев. Так, лучше избегать многочисленных стыков кровельного материала, сложных конструкций и уплощенных участков крыши. Снег и дождевая вода не должны на ней задерживаться.