Наши
проекты

Эконом или Бизнес: как оценивается уровень поселка

Лет десять назад площадь домовладения считалась главным фактором для присвоения готовому или будущему коттеджу определенного класса - эконом/комфорт, бизнес или VIP: мол, если в здании меньше 200 м жилой площади, его статус - только эконом. А элитному коттеджу полагается быть необъятным дворцом - и никак иначе. Не меньшее значение имела и удаленность земли от МКАД: чем ближе постоянное жилье или дача к черте города, тем дороже дом обязан стоить.

Сегодня мнения о классе готовых поселков на Новой Риге несколько переменились: чтобы иметь возможность расслабляться и забывать о делах, желающим купить VIP-коттедж приходится отъезжать от МКАД на 70-100 км, а сравнительно недорогой дом может иметь и 300 кв.м. площади, если у него типовая планировка и простая отделка. Так как понять, к какому классу относится заинтересовавший подмосковный поселок?

Класс "комфорт", он же - "эконом"

Поселки, застроенные "экономно-комфортными" коттеджами, часто разбиты на небольшие (порядка 15 соток) участки. Дома, которые в них предлагаются на продажу, не имеют уникальной архитектуры, а относительно невысокая цена объясняется применением технологий так называемого быстрого строительства. Инфраструктура "поселка в духе эконом" также скромна: спортивные и детские площадки, несколько магазинов, широкие и освещенные дороги, подведенное электричество и газ. Скромна и плата за обслуживание: содержать недорогой коттедж - почти то же самое, что и оплачивать коммунальные услуги, живя в маленькой московской квартире советской постройки.

Класс "Бизнес"

Поселки премиум-класса строятся в красивых и примечательных местах: придомовая территория вовсе не обязана быть большой (12-20 соток - нередко встречающаяся "бизнес-площадь"), а вот живописный вид, оригинальная архитектурная концепция и красивые зоны для прогулки - факторы совершенно необходимые. Как и качественная охрана огороженной поселковой территории. Плата за обслуживание дома такого уровня сопоставима, как минимум, с оплатой коммунальных услуг в новой трехкомнатной квартире.

Принадлежность коттеджного поселка к определенному классу связана не только с фактической площадью и расстоянием от участка до города: на сегодняшний момент гораздо большее значение имеет инфраструктура, окружающий ландшафт, проработанность планировки и выбор технологий строительства.