Наши
проекты

Инфраструктура - что она значит для коттеджного поселка?

Отличие коттеджного поселка от обычной деревни в том, что коттеджи строятся не просто посреди леса или в чистом поле, а возводятся с учетом полной комплектации будущих владельцев современными коммуникациями, обеспечения охраны территории, а также параллельно с общественными, образовательными и торговыми учреждениями, призванными дать жильцам оптимальный уровень комфорта. Готовые коттеджные поселки на Новой Риге строятся с расчетом на постоянное проживание, поэтому по умолчанию подразумевают развитую инфраструктуру, в которую входят инженерные коммуникации, интернет и связь, охраняемый паркинг, качественно проложенные дороги и пешеходные дорожки, административные учреждения, торговые павильоны и многие другие объекты.

Нет инфраструктуры - нет спроса на коттеджи

По статистике в Подмосковье покупается гораздо меньше загородных домов и дач, оторванных от инфраструктуры и напоминающих старинные "домики в лесу", чем приобретается и строится коттеджей в поселках с уже налаженной инфраструктурой. Намереваясь перебраться подальше от серых многоэтажек и переполненных шоссе, люди не собираются отказываться от благ цивилизации и хотят наслаждаться природой без отрыва от привычного уклада жизни. До финансового кризиса 2008-2009 года многие тратились на покупку домов в самой разной стадии готовности, в том числе, на те, которые были оторваны от инженерных коммуникаций и образовывали "недоработанные" поселки. К настоящему моменту пытаться покупать и продавать недостроенные загородные объекты - значит подписаться на хлопоты и мучения на месяцы (а то - и годы) вперед. Поэтому застройщики выводят на рынок все больше предложений по приобретению свободной недвижимости в составе поселков с налаженной инфраструктурой.

Что входит в инфраструктуру современной "коттеджной деревни"?

Для постоянного проживания в подмосковном коттеджном поселке застройщики предусматривают в нем, по крайней мере, несколько объектов:

  • полный набор инженерных коммуникаций;
  • сеть дорог и пешеходных дорожек, обязательно - просторная парковка;
  • круглосуточная охрана;
  • игровые площадки для детей, спортивные площадки и клубы;
  • продуктовые и иные магазины.

Комплектация поселка другими объектами инфраструктуры зависит от класса недвижимости - эконом, бизнес или VIP.