Наши
проекты

Как формируется цена на дачи в Подмосковье

Многие жители столичного мегалополиса с удовольствием приобретают загородные дома в пределах Московской области. Котируется все – от стильных зданий по авторским проектам с конюшней, бассейном и полем для гольфа на территории, так и небольшие строения по типовым проектам, возведенные на ограниченных участках. Давайте рассмотрим, как формируется цена на дачи, чтобы приобрести ее по оптимальной для себя цене.

  1. Один из важных факторов, определяющих стоимость дачи, - это площадь земельного участка. Территория для рекреации может исчисляться гектарами или варьировать в пределах 3-20 соток. Какой из предложенных земельных наделов обойдется покупателю дороже, думаю, в объяснении не нуждается. Правда, дачные поселки по Новорижскому шоссе, расположенные ближе к МКАД, будут стоить дороже, чем удаленные от столицы при одинаковом «метраже».
  2. Еще один базовый принцип, влияющий на цену, - качество жилого строения. Дом, отделанный карельским гранитом и карерским мрамором, будет стоить «чуть-чуть» дороже, чем строение из деревянного бруса.
  3. Важным фактором для тех, кто приобретает дачу, является наличие в округе природных объектов, способствующих восстановлению их моральных и физических сил. Особым спросом пользуются участки возле какого-нибудь водоема. Для Московской области это может быть Истринское или Озерненское водохранилище, долины рек Истра и Ловать, Вазуза и Торопа, Западная Двина и Велеса. Не менее важно наличие по близости с местом отдыха леса. Например, Истринский и Нудольских лесхоз, гарантирующиедачнику все преимущества отдыха рядом с массивом зелени, обеспечивающим их легкие кислородом и убивающим выделяемыми фитонцидами все бактерии в радиусе километра.

Ну, а теперь самый-самый главный фактор, определяющий цену дачного поселка в Подмосковье, - это баланс между близостью к столице и благоприятной экологической обстановкой. Там, где он выдержан -  Новорижское шоссе, Рублево-Успенское, можно покупать дачи по любой цене, а потом, натешившись, продавать их втрое дороже.