Наши
проекты

Как грамотно выбрать земельный участок?

Грамотно выбранный участок - это не только облегчение себе строительства жилого дома. Многие инвестируют деньги в приобретение земельных наделов, поэтому на кону стоит вопрос ликвидности участка. Давайте вместе рассмотри, на что стоит обращать внимание, приобретая участок с неопределенной целью – под застройку, детям на будущее или на «черный день», когда вам потребуется некоторая сумма денег.

Одна из первых характеристик, интересующая потенциального землевладельца, - это площадь надела. Естественно, что чем он больший, тем лучше. Но, вспомните главную экономическую закономерность про то, что желания человека безграничны, а его ресурсы ограничены.К примеру, вам предлагают участки в Подмосковье на Новорижском шоссе. Планируя покупку, проследите за тем, чтобы площадь предполагаемой застройки соотносилась с окружающей территорией как 1:10. Чем меньше буде площадь по отношению к дому, тем ниже будет ликвидность всего комплекса.

Вопрос №2, волнующий будущего домовладельца, - это принцип подачи воды. Редко к какому загородному земельному наделу подведен центральный водопровод. Проблема решается копанием индивидуального колодца, бурением собственной скважины или установкой коллективной артезианской. В некоторых случаях низкая стоимость предложенной вам земли объясняется дороговизной добычи или недоступностью водоносных горизонтов. Кроме того, разумно будет поинтересоваться химическим составом воды, извлекаемой из недр соседями.

Характеристика №3, важная для тех, кто решил бросить пыльный мегалополис и, как Диоклетиан, провести остаток дней, выращивая капусту, - это качество почвы. Также важно собрать информацию про уровень грунтовых вод и режим ближайших водоемов.

Немаловажной является информация про канализацию, электроснабжение и подачу газа, а также альтернативные источники этих ресурсов в случае, если они недоступны для данного участка.