Наши
проекты

Комфорт за городом: квадрохаус или коттедж?

Выбор комфортабельного загородного жилья на Новорижском шоссе огромен, поэтому даже взыскательный покупатель наверняка подберет для себя здесь подходящий вариант. Кроме того, рынок недвижимости, наряду с традиционными коттеджами и квартирами, постепенно пополняется квадрохаусами.

Особенности квадрохауса

Квадрохаус – это большой двухэтажный дом с несколькими двухуровневымиквартирами. Каждая из них имеет отдельный подъезд и большую прилегающую территорию. В отличие от таунхауса, квартиры в квадрохаусе располагаются обособленно таким образом, чтобы свести к минимуму контакты соседей. Каждая квартира – это часть одного большого дома, поэтому все расходы по его снабжению коммуникациями и обслуживанию (охрана, вывоз мусора, общий ремонт и прочее) делятся поровну между соседями.

Особенности отдельного коттеджа

Главное преимущество отдельного коттеджа заключается в отсутствии близких соседей, а также возможности построить дом по индивидуальному проекту. В современном загородном поселке редко удается встретить два одинаковых здания.

Кроме того, почти все земельные участки по Новорижскому шоссе имеют такую площадь, что даже после строительства дома в распоряжении хозяина остается больше свободной земли, чем занимает вся прилегающая территория к квартире квадрохауса. Однако на плечи единственного владельца ложится необходимость самостоятельно и в полном объеме оплачивать все счета по обслуживанию и снабжению участка.

Что же выбрать?

Как отдельные коттеджи, так и квадрохаусы относятся к категории элитного жилья, поэтому стоимость их априори не может быть низкой. Но если факт наличия за стеной соседей не имеет существенного значения, а 5,5 соток земли достаточно для занятий садоводством, почему бы не сэкономить на будущих расходах, купив квартиру в квадрохаусе? Почитателям обособленной жизни, а также тем, кто любит обустраивать грядки, лучше выбрать отдельный дом.