Наши
проекты

Коттеджные поселки: как определиться с местом для проживания за городом?

Непросто привести в пример событие, которое было бы для семьи настолько же масштабным и серьезным, как приобретение дома за городом. От того, каким получится Ваш выбор - удачным или не очень - будет целиком зависеть стоимость дома и участка впоследствии, взаимоотношения между членами семьи, их личный комфорт и настроение на многие годы вперед. Поэтому, рассматривая готовые поселки на Новой Риге, стоит учесть ключевые факторы выбора и, тем самым, застраховать себя от фатальных ошибок.

Два слова от риэлторов

Сразу отсеките коттеджные городки, которые совсем не подходят Вам по основным параметрам:

  • средняя цена недвижимости;
  • транспортная доступность;
  • расположение и близость к Москве;
  • экология;
  • степень развитости инфраструктуры.

Особое внимание рекомендуется уделить близости поселка к черте города, ведь Вам и Вашей семье предстоит очень часто преодолевать это расстояние, чтобы оказаться на работе, в школе, в поликлинике или ином месте. Если постоянное проживание в коттедже не предполагается или предполагается, но строго на каникулах и в теплое время года, вполне можно решиться на покупку значительно удаленного от Москвы дома в городке с хорошей экологией. А вот для постоянного проживания стоит уделить больше внимания поселкам с развитой инфраструктурой, чтобы смена городского образа жизни на близкий к сельскому не стала стрессом для членов семьи.

Типы коттеджных городков

Категория коттеджного поселка - экстремально важный фактор. В настоящее время распространено три вида загородных поселений:

  • Готовые. В таких городках полностью налажена инфраструктура, и все участки заняты домами. Если Вы хотите переехать как можно скорее и без хлопот - это идеальный вариант, а если собираетесь самостоятельно отделывать дом снаружи, придется обратить внимание на другие типы поселков.
  • Предлагающие участки с подрядом. Городки такого плана уже имеют утвержденный план застройки, но возведенные дома могут отличаться друг от друга и по архитектурному решению, и по площади. Зато Вы сможете контролировать ход строительных работ или найти опытного подрядчика, который самостоятельно разберется с текущими проблемами.
  • Поселения со свободной застройкой без подряда. В таких городках дома сильно отличаются друг от друга по внешним характеристикам. Вам придется самому заниматься постройкой, так как генерального плана застройки предусмотрено не будет.

Правильно выбрав коттеджный поселок, можно рассчитывать на то, что "дом мечты" станет реальностью через самое короткое время!