Наши
проекты

Ликбез ответственного покупателя недвижимости – таунхаусы и дуплексы

Таунхаус – одна из разновидностей жилых строений. Это – единый дом с малым количеством этажей, разделенный на несколько квартир. Каждый владелец имеет изолированный вход с улицы. В большинстве случаев к дому прилегает миниатюрный палисадник. Первые таунхаусы появились в Великобритании в 19-м веке. Изначально их строили для аристократов, но после Первой мировой войны они стали популярным местом жительства для представителей средней и мелкой буржуазии. В РФ первые таунхаусы были возведены в 1995 году –под Троицком, на Калужском шоссе. Позже строительство таунхаусов распространилось в пригородных зонах всех отечественных мегалополисов.

Одной из разновидностью townhouse является дуплекс. Это – дом, предназначенный для двух семей. Каждая из них имеет отдельный вход. Полноценные квартиры разделяются общей стеной и объединяются крышей и системой коммуникаций. Эта форма жилищного строительства сегодня чрезвычайно популярна в странах Англо-Америки и Евросоюза. Почему? Стоимость квадратного метра в таком здании ниже, чем в индивидуальном коттедже. Эффект достигается благодаря сокращению расходов в процессе строительства, при подводке коммуникаций и оформлении документации.

К примеру, дуплекс на Новорижском шоссе обойдется хозяевам на 30% ниже, чем покупка индивидуально стоящего дома. Кто покупает дуплексы?

  1. Люди, умеющие считать деньги.
  2. Родители и их взрослые дети, которые хотят жить рядом, сохраняя при этом право на личное пространство.
  3. Дуплексы охотно покупают кровные братья и сестры, имеющие собственные семьи.
  4. В некоторых случаях владелец дуплекса в одной квартире живет сам, другую сдает в аренду, обеспечивая себе таким образом средства к существованию.

Итого, дуплекс – интересная форма жилищного строения, которая в некоторых случаяхнамного предпочтительнее, чем изолированный коттедж.