Наши
проекты

Опасности приобретения загородного жилья эконом-класса

Основная тенденция на рынке жилья во всем мире – рурбанизация  или распространение городского способа жизни на сельскую местность. Правда, в России процесс обратный урбанизации проистекает несколько необычно. Культура быта «идет» в деревню не сама, а вместе с ее носителями. Жители Санкт-Петербурга и Москвы, Екатеринбурга и Краснодара приобретают загородные дома или участки под застройку. При этом, при возможности, продают квартиры в столицах (официальной, культурной, сибирской, южной соответственно), но работают именно там.

Отсутствие среднего класса в стране породило спрос на загородное жилье эконом-класса. Наибольшим спросом пользуются коттеджные, искусственно созданные, населенные пункты, расположенные вдоль основных автомагистралей. К примеру, на Новой Риге поселки эконом-класса вызывают неизменно стойкий интерес у половины опрошенных москвичей. А теперь про опасности, подстерегающие потенциального покупателя готового жилья эконом-класса.

  1. Сами строения и схема развития поселков «премиум-класса» делаются по западным аналогам, стоят дорого, поэтому застройщики более ответственно подходят к реализации таких проектов.
  2. Оперативно продавая недорогое жилье, застройщики демонстрируют покупателям проекты и обещают золотые горы. В результате домовладелец может оказаться в относительно изолированном поселке, водоснабжение которого осуществляется артезианской водой низкого качества, а детский садик так и остался на бумаге.
  3. По правилам обустройства коттеджных поселков к ним должно быть проложено минимум 2 дороги, а домовладельцам предложено несколько вариантов решения транспортной проблемы. По факту к загородным поселкам эконом-класса может вести лишь одна дорога, неудовлетворительное состояние которой может заблокировать жителей в их домах.

Исходя из вышесказанного, рекомендуем всем, кто собирается переселиться за город и испытывает некоторое ограничение в средствах, трижды проверить застройщика, просмотреть проектную документацию и разузнать про уровень ликвидности своей покупки до того, как прошла сделка по ее приобретению.