Наши
проекты

Плюсы и минусы управляющих организаций в коттеджных городках

Грех удивляться тому факту, что комфорт постоянного проживания за пределами Москвы во многом превышает уровень комфорта жизни в городской квартире, нередко выходящей окнами на транспортную развязку или промышленное предприятие. Замечательные по качеству автомобильные дороги и тротуары, подведенные к коттеджу газ и тепло, все привычные для горожанина средства связи, охрана и прочие блага автоматически начинают радовать покупателей участков земли по Новорижскому шоссе после заселения в дома.

Обычно те, кто приобретает дома в коттеджных городках, не торопятся самостоятельно браться за решение вопросов, относящихся к внесению коммунальных платежей. Поэтому застройщики сразу заботятся об открытии на территории таких поселков управляющих компаний - фирм, берущих на себя эти и многие другие проблемы.

Что предстоит оплачивать владельцу коттеджа в Подмосковье?

Если Вы планируете приобрести землю на Новой Риге или ином подмосковном направлении, то наверняка интересуетесь, что именно предстоит оплачивать ежемесячно в обмен на проживание в комфортных условиях. В стандартный набор платежей наряду с выплатами за свет, воду, газ и другие поступающие по магистральным каналам ресурсы управляющие компании включают:

  • помощь электрика и сантехника;
  • охрана коттеджного поселка на въезде и по периметру;
  • чистка снега в зимнее время;
  • уборка мусора на территории и его вывоз.

Расчет тарифов на перчисленные услуги либо делается с учетом площади дома, либо фиксируется раз и навсегда. В последнем случае сумма, затрачиваемая на обслуживание территории поселка, делится управляющей компанией на количество коттеджей.

Преимущества и недостатки управляющих компаний

Наличие управляющей компании в поселке, где Вы намереваетесь поселиться с семьей - это ухоженная и аккуратная территория, внимательный и вежливый персонал, надежная охрана, отсутствие претензий со стороны государственных надзорных органов. В обмен на эти блага управляющие компании устанавливают для владельцев домов довольно высокие расценки, о которых имеет смысл справляться до покупки земли, чтобы заранее иметь представление о ежемесячном объеме выплат.