Наши
проекты

Покупаем земельные участки!

Звание землевладельца было престижно во все века. Собственные кусочки суши приобретают, чтобы построить на них дом или сохранить от инфляционных штормов случайно появившиеся финансовые излишки. В любом случае потенциальный владелец земли должен выбрать участок: а) комфортный для проживания, б) с высоким уровнем ликвидности.

Выбор надела во многом определяется количеством средств, которые имеются в распоряжении покупателя. Все понимают, что солидная по площади делянка, расположенная в престижном районе – например, земля на Новой Риге, будет стоить недешево. Если ее продают ниже рыночной стоимости, то, скорее всего там найдется какой-нибудь «скелет в шкафу». Возможно – проблемы с документацией или соседями, отсутствие какого-либо элемента инфраструктуры и прочее.

Чтобы не иметь сюрпризов после совершения акта покупки будущему землевладельцу рекомендуется собрать максимум информации про надел и последнего хозяина. Для этого стоит пообщаться с соседями и заглянуть в местные органы самоуправления. Вдруг рядом с вашей будущей плантацией через год планируют обустроить новый мусорный полигон.

Кроме юридических нюансов, будущий «плантатор» должен адекватнооценить следующие параметры:

  1. Форма надела. Компактная прямоугольная предпочтительнее длинной, узкой или  изрезанной.
  2. Наличие поблизости рекреационных объектов – леса, реки, озера, которые автоматически повышают ликвидность объекта.
  3. Во внимание принимается характер подстилающей поверхности, близость грунтовых вод, качество грунта.
  4. Отсутствие поблизости промышленных объектов и крупной автомагистрали.
  5. Относительная высота участка на фоне соседних. Расположенный на возвышенности котируется выше, чем тот, который расположен в низине. 
  6. Обеспеченность территории коммуникациями – газопроводом, электросетью, водоснабжением и канализацией. В некоторых случаях проблему можно решить, скооперировавшись с соседями или построив «автономный дом».

Вдумчивый подход к покупке земли обеспечит человека не только комфортной средой для загородного существования, но и станет своеобразной «подушкой безопасности», способной помочь своему владельцу в непредвиденных жизненных обстоятельствах.