Наши
проекты

Покупка дома в коттеджном поселке: как провести сделку грамотно

Вы вознамерились купить дом на территории коттеджного поселка, который пока строится, внимательно изучили все необходимые документы, проследили, чтобы в договор были включены определенные условия, обсудили проект с застройщиком и оплатили покупку. Когда настанет день сдачи коттеджа в эксплуатацию, будьте так внимательны, как не были ни разу в жизни до этого момента. В сфере бизнеса, где прибыль от сделок часто превышает 200%, важно предусмотреть все и даже больше, чтобы радость от заселения в новый дом не была омрачена сразу после того, как представитель застройщика оставит Вас наедине с родными стенами.

Что нужно узнать у застройщика?

"Строитесь" ли Вы на участке на Новой Риге или в другом подмосковном районе, обязательно проверьте, был ли размежеван большой участок городка на маленькие, а также удостоверьтесь, является ли купленная земля по факту самостоятельным участком и внесены ли ее характеристики в договор. После этого спросите с застройщика Свидетельство о присвоении участку кадастрового номера и узнайте, когда будет оформляться договор купли-продажи. Посмотрев имеющиеся в наличии у представителя компании-застройщика документы, можно заниматься составлением Передаточного акта.

Помощь нотариуса или простое подписание?

Нотариальная форма составления документов, имеющих отношение к недвижимости - самая надежная. Пусть Ваш нотариус в очередной раз проверит документы, чтобы снизить вероятность возможного оспаривания сделки, снимет копии и положит их на вечное хранение. Экономия на услугах нотариуса добавила проблем не одной сотне покупателей загородной недвижимости. Оплачивать помощь специалиста придется Вам, а не застройщику, зато Вы получите еще одно место, где можно будет восстановить документы на дом в случае их утери и будете спокойны за чистоту сделки.

Если все документы оформлены, собраны и нотариально зарегистрированы, можно отправлять их на государственную регистрацию прав владения недвижимостью. Спустя 30 дней у Вас на руках окажутся документы, подтверждающие право собственности на коттедж, после чего настанет время для откупоривания на радостях первой бутылки шампанского и поиска идей по внутренней отделке комнат, если она еще не сделана.