Наши
проекты

Покупка земли за городом: на чем акцентировать внимание?

Приобретение земельного участка – задача серьезная и ответственная. Чтобы выбрать из имеющегося многообразия предложений подходящий вариант, порой требуется не один месяц усердных и непрерывных поисков.Но спрос на землю очень велик, поэтому Подмосковье с течением времени застраивается все плотнее. Не стоят на месте и цены на пригородную недвижимость и свободные участки по Новой Риге – каждый год прибавляет к ценнику еще 30-40% от прежней стоимости. Поэтому чем раньше будет совершена сделка, тем больше средств удастся сэкономить покупателю.

Однако лучше не принимать поспешных решений в таком важном вопросе, как приобретение недвижимости или земельного участка. Прежде стоит тщательно проанализировать все критерии покупки и выяснить, стоит ли совершать сделку сейчас, или есть смысл подождать, пока на рынке появится более привлекательное предложение.

Цена

Стоимость земли – это, пожалуй, один из основных факторов, влияющих на принятие решения о покупке. По сравнению со стоимостью готовой недвижимости цена свободных участков выглядит весьма привлекательно. Однако и среди них есть приоритетные варианты. Например, наделы, к которым уже подведены инженерные коммуникации, стоят немного дороже «голой» земли, но в дальнейшем это существенно сократит затраты на строительство.

Расположение

Для тех, кто часто планирует выезжать из поселка, желательно обратить внимание на его удаленность от столицы, а также на расположение участка относительно трассы. Особенно это важно в тех случаях, если у будущих жильцов нет личного автомобиля. Ведь пенсионерам или семье с маленьким ребенком преодолевать расстояние протяженностью 2-3 км пешком от дома до остановки общественного транспорта – удовольствие не из приятных.

Инфраструктура

Наличие хотя бы минимального набора объектов инфраструктуры вблизи земельного участка или поселка – одно из обязательных условий удачной покупки. Так, рядом с коттеджем должны находиться продуктовые торговые точки, магазины непродовольственных товаров, пункт медицинского обслуживания и прочее. Если в доме будет жить семья с детьми, желательно, чтобы поблизости был детский сад и школа, спортивные секции.