Наши
проекты

Принципы выбора земельного участка под застройку

Планируя обзавестись собственным жильем, потенциальные домовладельцы начинают размышлять над тем, как выбрать земельный участок под застройку. Данный этап для будущего домовладельца не менее важен, чем создание проекта здания и собственно сам процесс его строительства. Проблемы с выбором нет только у тех, кто получил свои сотки в наследство, в подарок или от государства по одной из программ. Другой вариант – это покупка дома в готовом коттеджном поселке на Новорижском шоссе, когда все карты уже раскрыты и можно собрать отзывы людей, уже купивших аналогичную недвижимость.

Для тех, кто не имеет дедушки-рокфеллера и живет исключительно на собственные трудовые доходы, ключевым фактором в вопросе приобретения земельного надела является его стоимость. Кроме того, будущим землевладельцам следует обращать внимание на следующие локации:

  1. Уровень развития транспорта. Лучше, если к «вашему» земельному участку будет проложена дорога. Отсутствие подъездных путей приведет к незапланированным тратам в процессе стройки.
  2. Абсолютная высота надела относительно соседних делянок. Лучше покупать ту, которая расположена выше. Во-первых, в нее не будут стекать вешние воды или канализационные стоки в случае аварий и техногенных катастроф. Во-вторых, поднять уровень участка до среднего для этой местности обойдется хозяину в копеечку.
  3. Анализ уровня грунтовых вод. Их близость к поверхности может привести к затоплению подвала, цокольного этажа, проблем с прокладкой канализационной системы  и ускоренной порчекоммуникаций
  4. Наличие рядом с вашим участком уже упомянутых коммуникаций. Имеются в виду – электросеть, газопровод, водопровод и телекоммуникации. Это важно в случае, если вы не идейный противник достижений цивилизации или не имеете средств на автономный дом в соответствии с последними технологиями экологического домостроительства.
  5. Объекты, расположенные по соседству. Национальный парк и озеро лучше, чем цементный завод, международная трасса и урановый карьер.

В некоторых случаях стоит прислушаться к советам эзотериков или внутреннему голосу, пообщаться со старожилами интересующей вам местности. Возможно, при наличии идеального набора технических параметров, именно энергетический фон данного надела будет диссонировать с вашими планами на спокойную и комфортную жизнь.