Наши
проекты

Приобретение недвижимости: кредит или рассрочка?

Приобретение недвижимости сопровождается некоторыми финансовыми трудностями. В таких случаях на помощь потребителям приходят банки с доступными программами кредитования, а также сами застройщики этой недвижимости с не менее выгодными предложениями рассрочки платежа. Но что же выбрать, чтобы, став счастливым обладателем роскошного коттеджа в Подмосковье, не оказаться во власти кабальных условий на долгие годы?

Особенности рассрочки

Рассрочка представляет собой обыкновенную реструктуризацию суммы договора на несколько платежей, которые должны быть погашены в течение определенного периода. Как правило,он составляет от полугода до полутора лет. Кроме того, рассрочка не предполагает высоких процентов: максимум, что может запросить застройщик, – это 1,5-2% от суммы договора, а иногда программа разбивки платежей и вовсе не требует никаких доплат. Первоначальный взнос в этом случае колеблется от 1/3 до 2/3 стоимости приобретаемой недвижимости.

Отдельно необходимо выделить порядок документального оформления рассрочки. В отличие от банков, застройщику для заключения договора требуются только паспортные данные покупателя. Никакие дополнительные гарантии оплаты и поручители не нужны.

Купить участок на Новой Риге в рассрочку выгодно тем, кто располагает большей частью необходимой суммы и имеет возможность в скором времени выплатить весь остаток по договору.

Особенности кредита

Кредит на приобретение недвижимости хоть и дает потребителям возможность погашать его небольшими частями в течение долгого времени (до 30 лет), но имеет свои нюансы. Так, процентная ставка по ипотечному кредиту порой достигает 15% в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса. Кроме того, недвижимость,купленная таким образом, обязательно должна быть застрахована на весь период выплаты долга, что ведет к серьезным дополнительным расходам.

Взять кредит тоже достаточно сложно. Для этого необходимо предоставить банку полный комплект личных документов, справки, подтверждающие размер и стабильность доходов заемщика и его поручителей.

Покупку загородной недвижимости в кредит лучше выбрать тем, кто в конкретный момент не располагает большой суммой денег, но имеет хороший доход, позволяющий регулярно осуществлять платежи в банк.