Наши
проекты

Приобретение загородного участка: когда лучше совершать сделку?

Казалось бы, идеальное время для осмотра и покупки участка для строительства загородного дома – конец весны, лето или ранняя осень. Зеленые газоны, пышные кроны деревьев, подсвеченные лучами солнца, теплый воздух, хорошая погода – на первый взгляд, это способствует выбору места для возведения дома мечты. Но если взглянуть на ситуацию с практической точки зрения, все обстоит иначе.

Время выбирать

Какой бы мрачной и неприятной ни казалась ранняя весна или поздняя осень – это оптимальный период для того, чтобы купить землю по Новой Риге. Ведь в теплое время года все участки кажутся аккуратными, ухоженными и идеально подходящими для строительства, но на деле такой выбор не всегда себя оправдывает. Сырая погода и размягченная от дождя или талой воды почва открывают перед потенциальным владельцем истинное состояние каждого участка и имеют ряд преимуществ.

  • Возможность оценить доступность и удобство земельного надела. В сухом состоянии участок почти всегда кажется отличным, но после обильных осадков подъездные пути к нему могут быть ограничены, что затрудняет не только строительство, но и проживание в будущем доме.
  • Возможность оценить качество грунта и его пригодность для строительства. Отсутствие травы на участке – большое преимущество при покупке земли под застройку, ведь не всегда почва имеет подходящий состав для рытья котлована. Выяснить это в сухую погоду бывает сложно.
  • Возможность к лету закончить все «бумажные» дела. Учитывая тот факт, что строительство лучше начинать в мае-июне, а на оформление сделки купли-продажи участка и сопутствующих разрешительных документов уходит до полугода, оптимальное время для выбора земельного надела и его приобретения – конец осени. В противном случае, при «летней» покупке, период рытья котлована для обустройства фундамента придется на зиму, что крайне неблагоприятно.
  • Возможность сэкономить. Покупательский ажиотаж наблюдается преимущественно в теплое время года, поэтому к концу осени застройщики нередко проводят акции, предлагают клиентам заманчивые скидки и горячие предложения.