Наши
проекты

Процедура покупки загородного участка под застройку

Приобретение участка в Подмосковье почти не отличается от процедуры покупки земли в пределах мегаполиса.Как и в столице, земельный участок по Новой Риге купить можно через посредников или напрямую у собственника. Последний вариант более предпочтителен, поскольку исключает необходимость оплаты дополнительных услуг агентства и значительно снижает вероятность нарваться на мошенническую организацию. Однако любая сделка с недвижимостью предполагает тщательное изучение всех бумаг.

Какие нужны документы?

Очевидно, что продавец владеет максимумом информации, которая необходима покупателю при выборе земли, поэтому открытый диалог – лучший способ выяснить, соответствует ли конкретный участок требованиям и стоит ли тратить время на дальнейшее ознакомление с ним. Но даже в том случае, если положительное решение о покупке уже принято, важно перед подписанием договора ознакомиться с документами на землю и убедиться в их актуальности. В этом может помочь опытный юрист, специализирующийся на сделках с землей и недвижимостью.

Так, пакет документов продавца загородного участка должен обязательно включать:

  • личный паспорт;
  • нотариально заверенную доверенность, составленную в соответствии с действующим образцом – для случаев продажи земли через представителя;
  • учредительные документы юридического лица – для случаев покупки участка, находящегося в собственности предприятия;
  • документы, подтверждающие право собственности продавца на землю и возможность ею распоряжаться;
  • письменное и нотариально заверенное согласие на продажу участка от супруги или супруга продавца;
  • свидетельство регистрации земельного надела;
  • кадастровый паспорт и свидетельство постановки участка на кадастровый учет;
  • документы, подтверждающие назначение земли: «участок под ИЖС».

Подписание договора и оформление земли в собственность

Заключение сделки купли-продажи загородного участка обычно не занимает много времени, если продавец имеет на руках полный комплект юридически правильно составленных документов. А вот процедура оформления земли в собственность часто затягивается. Однако если все поданные документы оформлены корректно и не требуют доработок, свидетельство, подтверждающее право собственности на приобретенную землю, выдается заявителю через несколько недель.