Наши
проекты

Строительство загородного дома: делать ли полуэтажи?

Наряду с одноуровневыми и полноценными двухуровневыми коттеджами отдельную нишу в частном домостроении занимают так называемые здания-полуторки. Они представляют собой, как правило, одноэтажные (реже – двухэтажные) коттеджи с дополнительным полуэтажом в виде цокольного помещения или мансарды. Оба варианта весьма перспективны и открывают новые возможности для тех, кто только планирует купить участок по Новой Риге. Но всегда ли легко реализовать такое проектное решение?

Мансарда

Мансарда – это, по сути, чердачное помещение, обустроенное для жизни в нем. Функции стен в мансарде выполняют скаты крыши и фронтоны, а привычного горизонтального потолка может и вовсе не быть. Существует множество разных вариантов реализации этого помещения. В нем обычно устраивают спальные и детские комнаты.

Очевидная положительная особенность мансарды – возможность увеличить полезную площадь дома минимум в полтора раза без необходимости проводить какие-либо серьезные конструктивные изменения, включая укрепление фундамента и стен коттеджа. Кроме того, обустройство этого помещения предполагает тщательное утепление крыши, благодаря чему значительно снижаются общие потери тепла в доме.

Но есть в коттеджах с мансардой и существенный недостаток – отсутствие чердака. Все кровельные работы в этом случае должны проводиться на твердую «пятерку». Малейшая ошибка способна спровоцировать серьезные дефекты мансардного помещения и, как следствие, повлечь значительные финансовые затраты.

Цокольный этаж

Цокольный этаж некоторые домовладельцы ошибочно принимают за обыкновенный подвал. Но между этими помещениями есть существенная разница – в отличие от погреба, цоколь имеет жесткий пол и стены. Они формируются на этапе заливки бетонного фундамента дома аналогичным способом. Кроме того, это полуподвальное помещение по своим свойствам почти ничем не отличается от обыкновенного этажа коттеджа. Цоколь отлично подходит для обустройства сауны, бильярдной, домашнего кинотеатра и даже гаража.

Однако не всегда проект дома с цокольным этажом удается реализовать на конкретном участке. Это связано с ограничениями по ландшафтной карте, уровню подземных вод и составу грунта.