Наши
проекты

Участок с подрядом или что делать, если построили некачественный дом?

Приобретенные земельные участки на Новой Риге с условием обязательного подряда влекут за собой определенную долю риска. Ведь в этом случае все хлопоты, связанные со строительством дома, ложатся на плечи застройщика, который не всегда ответственно относится к своей работе. Ввиду того, что покупатели готовой недвижимости и участков с подрядом редко обладают знаниями и навыками в области прикладного строительства, дефекты коттеджей часто выявляются уже после совершения сделки купли-продажи или подписания акта приемки дома.

Требовать выполнения условий договора

Учитывая, что процесс проектирования и возведения жилых объектов регламентируется строительными нормами, утвержденными на государственном уровне, любой коттедж должен им соответствовать. Несмотря на это, подрядчики «грешат» несоблюдением элементарных правил с целью личной выгоды. Однако в случае с застройкой участка с подрядом существует также договор между заказчиком и исполнителем. Дом должен полностью отвечать договоренностям и утвержденной сметной документации. Любое несоответствие, отразившееся на качестве постройки, – повод для оформления претензий.

При наличии видимого брака ни в коем случае не следует подписывать акт приемки коттеджа. Заказчику совместно с застройщиком и представителем подрядчика необходимо составить дефектный акт, в соответствии с которым впоследствии будут проводиться работы по устранению выявленных недостатков. Однако нередко брак удается обнаружить только в процессе эксплуатации коттеджа. В этом случае заказчик также имеет право подать досудебную претензию застройщику и требовать устранить дефект или выплатить материальную компенсацию.

Подсудное дело

Если застройщик отказывается устранять недостатки, выявленные в процессе приемки или эксплуатации дома, заказчик имеет право разорвать договор в одностороннем порядке с требованием вернуть уже внесенные деньги или же обратиться в суд для дальнейшего решения вопроса. Аналогичный шаг может предпринять заказчик в том случае, если застройщик игнорирует его письменные обращения.