Наши
проекты

Участок в коттеджном или дачном поселке: есть ли разница?

На первый взгляд, одинаковые земельные участки в коттеджном и дачном поселках имеют целый ряд принципиальных отличий, которые серьезно сказываются на процедуре регистрации будущего дома и качестве дальнейшей жизни в нем. Чтобы избежать неожиданностей, рекомендуется до принятия решения о покупке внимательно изучить документы, подтверждающие статус поселка и назначение участка.

В чем же разница?

Возможность прописки. Дачные поселки по Новой Риге грамотно разделены на участки под строительство полноценных особняков, пригодных для жизни круглый год. Но независимо от размеров и уровня комфортабельности таких коттеджей, получить прописку в них невозможно. Аналогичные дома на территории коттеджных поселков считаются полноценной жилой недвижимостью, и зарегистрироваться в них не составляет труда.

Инфраструктура. В соответствии с нормативными документами, регламентирующими застройку земельных участков разного назначения, на территории дачного поселка могут находиться только дачные дома и сопутствующие постройки (флигели, бани, хозяйственные помещения и прочие). Все заведения, включая магазины, располагаются за его пределами, что создает определенные неудобства при постоянном проживании в таком доме.

Коттеджные поселки предполагают строительство не только жилых особняков, но и всех необходимых объектов инфраструктуры. Они находятся на единой охраняемой территории и обычно составляют территориальный и административный центр поселка. Принцип строительства коттеджного городка заключается в создании комфортных условий для постоянного проживания в нем.

Документальный статус. Серьезный застройщик не будет специально пытаться выдать дачный дом за жилой, чтобы поскорее его продать, однако иногда все же возникает путаница в терминах. Чтобы этого избежать, необходимо ознакомиться с документами на застраиваемую территорию, где указывается ее точное назначение – дачное или жилое строительство.