Наши
проекты

Внимание, желтый цвет! Что должно насторожить покупателя земельного участка?

Загородные земельные участки, приобретаемые под застройку, - тренд нынешнего века. Жители мегалополисов всей земли охотно перебираются на ПМЖ подальше от заполненных смогом и прочими людьми улиц-змей. Из белокаменной столицы РФ основная масса искателей загородного комфорта эвакуируется преимущественно в поселки, расположенные вдоль основных автомагистралей. Самые популярные направления  – Рублево-Успенское, Новорижское, Минское и Волоколамское шоссе.

Покупателям, как правило, предлагают уже готовые коттеджи или земельные участки в пределах выделенных под застройку массивов. С первым вариантом – готовым домом, все понятно, хотя и дорого. Поэтому граждане с ограниченным бюджетом предпочитают сначала купить надел, а уже потом возвести на нем свой «фамильный замок». На стоимость делянки в первую очередь влияет ее площадь и отдаленность от МКАД. Наиболее ценные землевладения вдоль Новорижскойи, уже ставшей притчей во языцех, Рублево-Успенской автомагистрали.Поэтому, если владельцы просят за участок по Новорижскому шоссе недорого, то потенциальный покупатель должен насторожиться и трижды проверить предлагаемую ему делянку по следующим параметрам:

  1. Наличие правильно оформленной документации, отсутствие претензий и предназначение земли.
  2. Развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Если к территории, предназначенной под застройку, не подведена асфальтированная дорога, отсутствует электричество, газ и водоснабжение, то самостоятельное решение этих вопросов влетит владельцу в хорошую копеечку и нивелирует любую задуманную экономию.
  3. Природные характеристики земельного участка – характер подстилающих пород, качество грунта, особенности рельефа, отсутствие плавунов и подходящих к поверхности грунтовых вод, а также особенности режима близлежащих водоемов.

Если вы «включили» детектива и удовлетворили свое любопытство по всем вышеназванным параметрам, то можете расслабиться. Возможно, невысокая цена земли вызвана личными проблемами или желанием владельца быстрее получить оперативные средства для других проектов.