Наши
проекты

Вопрос стоимости коттеджа: откуда застройщики берут цифры?

Почему один коттедж в поселке ухитряется стоить недорого, а другой, удаленный от него на каких-то 3-5 км, стоит баснословных денег? Ценообразование на рынке загородной недвижимости в Подмосковье - обширная тема: чтобы компетентно ответить на этот вопрос, придется на пару с экспертом изучать местность вдоль и поперек. Но три простых фактора, которые влияют на цены в дачных поселках по Новой Риге, перечислить можно.

1. Транспортная доступность

То, насколько быстро удается добраться от коттеджа до Москвы на работу, в школу или по каким-либо другим делам - важнейшая составляющая стоимости дома. Огромное количество горожан предпочитает проводить лето подальше от шума и грязи, не переставая при этом работать. Но не только удаленность определенного поселка от городской черты влияет на выставляемые застройщиками суммы: загруженность основной трассы, возраст и состояние асфальта, скоростной режим на дороге и плотность заселения в рассматриваемом регионе тоже оказывает воздействие на цены.

2. Развитость инфраструктуры

Насколько благоустроена территория поселка? Развита ли в нем инфраструктура? В зависимости от того, каковы будут ответы на эти вопросы применительно к конкретным поселкам, и станут выставляться цены на коттеджи. Хорошие дороги и все необходимые для комфортной жизни магазины, медпункты и больницы, пропускные пункты и средства связи: чем больше в поселке благ, тем дороже стоят в нем дома и земельные участки. Особое значение для поселков, предназначенных для постоянного проживания или объединяющих элитные дома, приобретает безопасность: чем эффективнее охраняется территория, тем больше средств предстоит отдать застройщику семьям, желающим заселиться на "островок спокойствия".

3. Экология

Рядом с промышленными предприятиями стоит заселять только врагов - никак не близких людей. То же самое относится и к качеству почвы: бурение скважин и организация плавательных бассейнов на загрязненном тяжелыми металлами либо химикатами грунте - практически неосуществимые затеи. А вот жизнь на берегу чистого водохранилища или в густом бору покажется сказкой самому капризному покупателю дома - настолько благотворно воздействует близость к природе на здоровье и настроение. Правда, и стоимость аналогичных домиков в экологичной и загрязненной зонах будет отличаться на 1-2 порядка: за возможность отдыхать с пользой и растить здоровых детей придется заплатить больше.

Если цены на коттеджи в Подмосковье для Вас - сплошная путаница, стоит обратиться за советами к экспертам и непременно почитать отзывы о жизни в интересующей местности в интернете.