Наши
проекты

Земельный участок под застройку куплен. Что дальше?

Приобретение земельного надела под застройку открывает перед новым владельцем массу возможностей, включая свободу выбора проекта будущего дома и расположения здания на участке. Покупатели готовых коттеджей вынуждены выбирать подходящий особняк из уже возведенных вариантов.Но так ли просто и беспроблемно построить дом с нуля?

Ограничение на строительство

Перед приобретением земли необходимо выяснить категорию, к которой она относится, поскольку строительство домов разрешено исключительно на участках под ИЖС. В противном случае новоиспеченному собственнику придется лично столкнуться с длительной и рутинной процедурой переоформления надела.Она предполагает сбор необходимых документов и обращение с ходатайством в районный орган самоуправления, где после рассмотрения заявления выносится разрешение на перевод участка в необходимую категорию или дается отказ.

Если планируется купить землю на Новой Риге в пределах коттеджного или дачного поселка, столкнуться с подобными сюрпризами не придется, ведь все участки здесь предназначены для ИЖС.

Организационные аспекты строительства

Получив право собственности на землю, владелец не может тут же приступить к строительству, поскольку существует ряд предшествующих этому процедур. В первую очередь необходимо получить в БТИ разрешение соответствующего образца на возведение коттеджа. Для этого придется предоставить ответственному сотруднику бюро градостроительный план земельного надела, схему и описание его планировки, а также заявление. Только при наличии этого разрешения на участке могут начинаться строительные работы.

Чтобы поселиться и зарегистрироваться в готовом доме, его следует ввести в эксплуатацию. Для этого также необходимо получить соответствующее разрешение на основании документов, подтверждающих соответствие возведенного коттеджа всем техническим условиям, строительным нормам и утвержденным схемам.

Есть немаловажный нюанс в правилах налогообложения участка под застройку: если в течение 10 лет после выдачи разрешения на возведение коттеджа он не будет построен, налог с надела увеличивается вдвое.