Наши
проекты

Жизнь в Подмосковье: плюсы и минусы

Загородная жизнь привлекает обитателей мегаполисов своей размеренностью и спокойствием. Но мечты – мечтами, а при обсуждении реального вопроса приобретения недвижимости в Подмосковье выясняется, что не так много москвичей готовы сменить столицу на пригород. Причина этого – его мнимая инфраструктурная неразвитость. Люди привыкли к тому, что все у них под рукой: кафе любых уровней, SPA-салоны, спортзалы, гипермаркеты, огромные развлекательные комплексы, конторы, банки и прочее. Но ведь и Подмосковье уже вовсе не та необжитая местность, какой была сто лет назад.

Стоит ли переезжать? Плюсы жизни в Подмосковье

За пределами столицы в последние годы развернулось активное строительство загородной недвижимости. Сейчас в Подмосковье продается жилье всех уровней: от эконом-квартир до элитных особняков. Особое место занимают коттеджные поселки на западном направлении. Относящиеся к ним участки на Новой Риге и готовые дома пользуются высоким спросом, и тому есть ряд причин:

  • экологичность. Жизнь в окружении чистого леса, удаленность от промышленных предприятий и большого количества автотранспорта благоприятно сказывается на самочувствии загородных обитателей;
  • удобство. Строительство коттеджного поселка предполагает наличие необходимой инфраструктуры на его территории: школ, детских садов, больниц, супермаркетов, развлекательных заведений, салонов красоты, спортивных площадок, парков отдыха и прочих объектов;
  • экономичность. Стоимость недвижимости за пределами столицы вдвое, а иногда и втрое ниже московской;
  • близость к городу. Дорога до столицы обычно занимает около 30-40 минут, что дает возможность обитателям коттеджных поселков без лишних проблем продолжать работать в Москве.

Издержки загородной жизни

Хоть жизнь в Подмосковье и нельзя сравнить по качеству со столичной, далеко не всем москвичам подходит размеренность и тишина. Так, любители светских вечеринок вряд ли будут комфортно себя чувствовать, проживая за городом, в отдалении от компании друзей, любимых клубов и баров. Да и студентам, не имеющим собственного автомобиля, сложно каждый день добираться в Москву и обратно.