Наши
проекты

Освежающий оазис на собственном участке: строительство бассейна

В развитых странах собственный бассейн на участке считается признаком высокого достатка его хозяина. Постепенно обеспеченные россияне, владеющие загородными особняками, стали успешно перенимать эту традицию, и сейчас в Подмосковье во многих дворах красуются роскошные голубые оазисы. Но так ли просто построить во дворе бассейн?

С чего начать?

Как и любое строительство, обустройство бассейна начинается с создания проекта. Будущему владельцу необходимо определиться с его местом расположения, типом, формой, глубиной, основным и вспомогательным оборудованием. На основании этих данных специалист разрабатывает модель бассейна и необходимую проектную документацию.Если решение обзавестись бассейном принято еще до покупки земли, желательно сразу обратить внимание на участки с коммуникациями по Новорижскому шоссе – это значительно сократит последующие расходы.

Изготовление основы бассейна

Все работы по созданию бассейна осуществляются в строгом соответствии с имеющимся проектом. В первую очередь выкапывается котлован необходимого размера и глубины, в котором обустраивается армированный каркас. Его основная функция – обеспечение корректного соединения стенок и днища будущего бассейна. После этого следуют работы по созданию опалубки. Она изготавливается с учетом всех необходимых отверстий, в которых впоследствии будут проложены трубы и оборудование для бассейна. Его заливка осуществляется с помощью бетоно-насоса.

Проверка и гидроизоляция чаши

Спустя месяц после того, как чаша была залита, приступают к выравниванию ее поверхности и углов. От того, насколько прямыми и ровными они получатся, зависит внешний вид будущего бассейна. После этого устанавливается необходимое оборудование, прокладываются трубы водоснабжения и стока, оставшиеся пустоты в отверстиях заливаются специальным составом, и проводится гидроизоляция чаши. Через некоторое время бассейн доверху наполняется водой для тестирования на гидроустойчивость, которое длится несколько дней.

Отделка бассейна

Если бассейн успешно прошел проверку на устойчивость к протечкам, приступают к отделочным работам. Обычно для облицовки чаши используется керамическая мозаика или специальная пленка.